sábado, septiembre 5, 2026
Jorge Castro Digital
Sin resultados...
Ver todos los resultados
  • INICIO
  • QUINTANA ROO5
    • Bacalar
    • Benito Juárez
    • Playa del Carmen
    • Puerto Morelos
    • Lázaro Cárdenas
    • Cozumel
    • Isla Mujeres
    • José María Morelos
    • Tulum
    • Felipe Carillo Puerto
  • PENÍNSULA

    Descarrila vagón del Tren Maya en Campeche y desalojan a 123 pasajeros

    Rescata México a 19 cubanos desaparecidos desde hace nueve días en altamar

    Detienen en Mérida a presunto operador de ‘La Barredora’; lo vinculan con Rutilio Escandón y Amílcar Olán

    #Video: ‘Mete la pata’ líder de Morena en Yucatán y llama a AMLO “el peor presidente que ha tenido México”

    Asegura Sheinbaum que nueva ley proteccionista de EU no afecta caso Calica

    Niega Sheinbaum motivos electorales tras salida de Rafael Marín de Aduanas

  • RESTO DE MÉXICO
    • TABASCO
  • GLOBAL
  • ENTRETENIMIENTO
    • FARÁNDULA
    • MEDALLERO
    • TECH
  • COLUMNAS3
    • Todo
    • CORRE LA VOZ
    • HUMOS DEL PODER

    Esposa de Fernando Farías dice temer por vida de contralmirante, ante proceso en México

    Capturan a 20 presuntos integrantes del CJNG durante operativo en tres estados

    Detienen a cinco agentes de la Guardia Nacional en Chihuahua, por secuestro y extorsión

    #Video: Con insultos, corre argentino a vendedor mexicano en Tulum; las redes explotan

    #Columna: EL GÉNERO PUEDE DEFINIR EN 2027: ANA PATY TOMA VENTAJA… ESTEFANÍA SE REZAGA EN LA CARRERA DE MORENA

    Reportan detención de Álex Saab, presunto prestanombres de Nicolás Maduro

    Consolida Isla Mujeres liderazgo ambiental, al recibir certificación Platino para Playa Norte y Playa Centro

    VERO & PABLO: LA FÓRMULA PUNTERA EN CANCÚN

    “GINO” Y ANA PATY… CON O SIN LORET

    • CORRE LA VOZ
Jorge Castro Digital
  • INICIO
  • QUINTANA ROO5
    • Bacalar
    • Benito Juárez
    • Playa del Carmen
    • Puerto Morelos
    • Lázaro Cárdenas
    • Cozumel
    • Isla Mujeres
    • José María Morelos
    • Tulum
    • Felipe Carillo Puerto
  • PENÍNSULA

    Descarrila vagón del Tren Maya en Campeche y desalojan a 123 pasajeros

    Rescata México a 19 cubanos desaparecidos desde hace nueve días en altamar

    Detienen en Mérida a presunto operador de ‘La Barredora’; lo vinculan con Rutilio Escandón y Amílcar Olán

    #Video: ‘Mete la pata’ líder de Morena en Yucatán y llama a AMLO “el peor presidente que ha tenido México”

    Asegura Sheinbaum que nueva ley proteccionista de EU no afecta caso Calica

    Niega Sheinbaum motivos electorales tras salida de Rafael Marín de Aduanas

  • RESTO DE MÉXICO
    • TABASCO
  • GLOBAL
  • ENTRETENIMIENTO
    • FARÁNDULA
    • MEDALLERO
    • TECH
  • COLUMNAS3
    • Todo
    • CORRE LA VOZ
    • HUMOS DEL PODER

    Esposa de Fernando Farías dice temer por vida de contralmirante, ante proceso en México

    Capturan a 20 presuntos integrantes del CJNG durante operativo en tres estados

    Detienen a cinco agentes de la Guardia Nacional en Chihuahua, por secuestro y extorsión

    #Video: Con insultos, corre argentino a vendedor mexicano en Tulum; las redes explotan

    #Columna: EL GÉNERO PUEDE DEFINIR EN 2027: ANA PATY TOMA VENTAJA… ESTEFANÍA SE REZAGA EN LA CARRERA DE MORENA

    Reportan detención de Álex Saab, presunto prestanombres de Nicolás Maduro

    Consolida Isla Mujeres liderazgo ambiental, al recibir certificación Platino para Playa Norte y Playa Centro

    VERO & PABLO: LA FÓRMULA PUNTERA EN CANCÚN

    “GINO” Y ANA PATY… CON O SIN LORET

    • CORRE LA VOZ
Sin resultados...
Ver todos los resultados
JC Comunicacion
Sin resultados...
Ver todos los resultados

Inicio » ANUNCIA SEFIPLAN A GANADORES DE LICITACIÓN PARA INSTRUMENTOS DERIVADOS DE INTERCAMBIO DE TASAS DE INTERÉS

ANUNCIA SEFIPLAN A GANADORES DE LICITACIÓN PARA INSTRUMENTOS DERIVADOS DE INTERCAMBIO DE TASAS DE INTERÉS

15 agosto, 2024
en QUINTANA ROO
A A
Compartir en FacebookCompartir en TwitterMira esto...:

CANCÚN.- El Banco Mercantil del Norte S.A. Institución de Banca Múltiple, Grupo Financiero Banorte, Banco Multiva y Santander México resultaron los ganadores del proceso competitivo de licitación pública identificada con el número 01/2024 para la contratación de instrumentos derivados de intercambio de tasas de interés (swaps), convocado por la Secretaría de Finanzas y Planeación (SEFIPLAN) del Gobierno del Estado hasta por un monto de 19 mil 625 millones 687 mil 171.57 pesos.

El proceso de contratación de coberturas de tasa se efectuó bajo las mejores condiciones de mercado en apego a lo establecido en la Ley de Disciplina Financiera de las Entidades Federativas.

El Gobierno del Estado a través de la SEFIPLAN, emitió el pasado 12 de agosto de 2024 la convocatoria para participar en el proceso competitivo de Licitación Pública identificada con el número 01/2024 para la contratación de instrumentos derivados.

Al respecto, el subsecretario de Crédito y Finanzas de la SEFIPLAN, Paul Polanco Samaniego, en representación del titular Eugenio Segura Vázquez, señaló que: “A través de este proceso de Licitación Pública, se contratarán siete instrumentos derivados de intercambio de tasas de interés, de tasa variable a tasa fija del tipo swaps, para otorgar cobertura a los montos dispuestos de los financiamientos contratados, al amparo del Decreto Número 096 por el que la XVII Legislatura del Estado Libre y Soberano de Quintana Roo autorizó al Poder Ejecutivo del Estado, a contratar por un plazo de hasta 30 años, uno o varios financiamientos, con una o más Instituciones financieras mexicanas, hasta por un monto de 19 mil 625 millones 687 mil 171.57 pesos”.

Paul Polanco explicó que: “El día de hoy se llevó a cabo el acto de presentación y apertura de ofertas, recibiendo en total 16 ofertas calificadas de las siguientes Instituciones Financieras: Banco Mercantil del Norte, S.A. Institución de Banca Múltiple quien ganó la cobertura de tres créditos; Banco Multiva, S. A., Institución de Banca Múltiple, ganó la cobertura de dos créditos; y por último Banco Santander, México, S.A. Institución de Banca Múltiple ganó la cobertura de dos créditos”.

Con este proceso se da cumplimiento a las obligaciones contractuales y por finalizado el proceso de contratación de coberturas siendo la última etapa del refinanciamiento de la deuda pública de largo plazo fortaleciendo la estructura de los créditos bancarios.

CompartirTweetEnviar

Artículos relacionados

Playa del Carmen

Aprueba Cabildo de Playa del Carmen Maratón de Descuentos del Buen Fin 2026

4 septiembre, 2026
2
QUINTANA ROO

Chetumal hace historia: abre su aeropuerto al comercio exterior con nueva sección aduanera

4 septiembre, 2026
4
Tulum

Entrega Diego Castañón apoyos a estudiantes de Tulum con alianza de Fundación Telcel

4 septiembre, 2026
1
QUINTANA ROO

Fortalece el Caribe Mexicano su promoción nacional e internacional con sus 12 destinos

4 septiembre, 2026
2
Siguiente artículo

ANUNCIA ESTEFANÍA MERCADO COORDINACIÓN CON CONTRALORÍA ESTATAL PARA ENTREGA-RECEPCIÓN EN SOLIDARIDAD

PRESENTA ESTEFANÍA MERCADO A SU EQUIPO PARA LA ENTREGA-RECEPCIÓN MUNICIPAL DE SOLIDARIDAD

INAUGURA BLANCA MERARI PRIMERA PLANTA PARA LA TRANSFORMACIÓN DEL SARGAZO EN PUERTO MORELOS

Dejar comentario
Facebook Twitter RSS

JORGE CASTRO DIGITAL

Un portal de noticias comprometido con la información, con el acontecer de Quintana Roo, La Península y el Resto de México.

ARCHIVO HISTÓRICO

© 2020 JC Comunicación por Jorge Castro Digital.

Sin resultados...
Ver todos los resultados
  • INICIO
  • QUINTANA ROO
    • Bacalar
    • Benito Juárez
    • Playa del Carmen
    • Puerto Morelos
    • Lázaro Cárdenas
    • Cozumel
    • Isla Mujeres
    • José María Morelos
    • Tulum
    • Felipe Carillo Puerto
  • PENÍNSULA
  • RESTO DE MÉXICO
    • TABASCO
  • GLOBAL
  • ENTRETENIMIENTO
    • FARÁNDULA
    • MEDALLERO
    • TECH
  • COLUMNAS
    • CORRE LA VOZ

© 2020 JC Comunicación por Jorge Castro Digital.